Spindeluhr mit Repetition
Silber, tlw. vergoldet, Schlüsselaufzug, reichhaltig graviertes Spindelgangwerk über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben, zwei Hämmer auf Tonfedern, bezeichnet Breguet et Fils, tlw. durchbrochen gearbeitetes Emailzifferblatt, arab. Ziffern, tlw. guillochiertes Gehäuse, bezeichnet CHFB 10908, 1773 (ist nicht das Jahr), Durchmesser ca. 58 mm, Arbeit 1. Hälfte 19. Jhdt., 136,7 g, Uhrkette mit Aufzugsschlüssel, 2 Anhänger (1 x Metall), Monogramm "R. A. mit Adelskrone), tlw. stärkere Beschädigungen, Email ausgebrochen, Ketten gerissen, Reparatur- und Lötstellen, ev. fehlen Teile, Werk steht, frühes Plagiatøx
Expert: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
08.11.2021 - 15:26
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Spindeluhr mit Repetition
Expert: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Hodinky a klenoty |
Datum: | 08.11.2021 - 15:26 |
Místo konání aukce: | Graz |