Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 159

Maler tätig für Schleiss Gmunden, um 1955/60

Fischer im See, gestempelt: Schleiss/Keramik/Gmunden, Tusche, aquarelliert auf dünnem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 37,5 x 49,5 cm, verglast, gerahmt (SLS)

Provenienz:
Privatsammlung, Traunkirchen

Vorliegendes Werk aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden stellt eine Entwurfsskizze für das ehemalige Hotel Am Stein in Traunkirchen dar. Als Maler kommen unter anderem die für die Keramikwerkstätte Schleiss Gmunden tätigen Künstler Ernst Huber (Wien 1895-1960) oder auch Franz von Zülow (Wien 1883-1963) in Frage.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.11.2021 - 12:20

Dosažená cena: **
EUR 1.088,-
Odhadní cena:
EUR 600,- do EUR 900,-
Vyvolávací cena:

Provenienz:
Privatsammlung, Traunkirchen

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Herbstauktion
Datum: 09.11.2021 - 12:20
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 28.10. - 09.11.2021