Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 419

Französische Ormolu Kaminuhr im Louis-XVI-Stil, das Werk Leon Potonie, Paris, um 1870

Rundes Messingplatinenräderwerk mit Federaufzug, bezeichnet: Potonié (Léon)
Établisseur Paris, Werknummer: 3356, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weißes Email Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Gehäuse aus vergoldeter Bronze, gegossen, ziseliert, gepunzt sowie schwarzem Marmor, seitliche Maskarons, Aufsatz in Form einer Potpourrie-Deckelvase, abnehmbarer Deckel mit Knauf in Form eines Früchtekorbes, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, ruhiger Gang, Marmor an der Vorderkante gering geschartet, Zifferblatt mit Haarrissen, Pendel, Schlüssel (SLS)

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.11.2021 - 14:23

Dosažená cena: **
EUR 1.024,-
Odhadní cena:
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Herbstauktion
Datum: 09.11.2021 - 14:23
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 28.10. - 09.11.2021