Große Josephinische Prunkuhr, Meister Sebastian Kurtz, Brünn, um 1780
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und arabischer Minuterie, teils undeutlich bezeichnet: Sebastian Kurtz a Brünn, skulptural geschnitztes Holzgehäuse mit römischer Ruinenlandschaft und Palme, flankiert von zwei Flüssgöttern (Donau und Enns ?), steinfarben gefasst bzw. blattvergoldet, Höhe ca. 73,5 cm, Breite ca. 60 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, gemalte Ziffern teils berieben, restaurierter Zustand (SLS)
Eine Wanduhr des Uhrmachermeisters Sebastian Kurtz aus dem sogenannten "Dubsky Zimmer" befindet sich in den Beständen des Museums für angewandte Kunst in Wien, Inv. Nr. Ke 6201-97, in der Schausammlung ausgestellt.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 14:24
- Dosažená cena: **
EUR 5.760,-
EUR 4.000,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 09.11.2021 - 14:24 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.10. - 09.11.2021 |