Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 423

Stockuhr, Ambros Braunstein, Feldbach, Steiermark, Ende 18. Jahrhundert

Rechteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Spindelhemmung, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, rückseitiges Kurzpendel, Repetition auf Anfrage, Email Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, bezeichnet: Ambros Braunstein in Feldbach, Pendelfenster, bemaltes Emailschild mit Mühle an einem Bach, flankiert von Schlag- und Repetitionsabstellung, gebogtes, ornamental graviertes Messingfronton, zweitüriges, vierseitig verglastes Holzgehäuse mit teils beschnitzten und blattvergoldeten Ornamenten, Messingapplikationen, umlegbarer Tragegriff mit Adlerbekrönung, Höhe ca. 58 cm, Breite ca. 28,5 cm, Werk läuft an, Gehwerk jedoch zu revidieren, 2 Schlüssel (SLS)

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.11.2021 - 14:25

Dosažená cena: **
EUR 1.408,-
Odhadní cena:
EUR 700,- do EUR 1.000,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Herbstauktion
Datum: 09.11.2021 - 14:25
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 28.10. - 09.11.2021