Süddeutsche barocke Telleruhr mit Wecker, Ferdinand Müller, Augsburg, 1735
Rundes Federzugwerk über Kette und Schnecke, Stundenschlag auf Glocke, Spindelhemmung, ornamental gravierte Messingplatine bezeichnet: Kayserlicher Hoffbefreiter Ferdinant Müller, datiert: 1735, Glocke im Scharnierdeckel des Werks eingearbeitet, versilberter Zifferring mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, ornamental gravierte Zeiger, frontseitiges Kurzpendel, ornamental getriebenes und gepunztes Messingfronton, Aufhängering, Höhe ca. 43,5/53 cm, Breite ca. 35 cm, Werk- soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Fronton gering beschädigt, originaler Schlüssel (SLS)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 14:26
- Dosažená cena: **
EUR 1.408,-
EUR 800,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 09.11.2021 - 14:26 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.10. - 09.11.2021 |