Čís. položky 466

Prächtiger oberösterreichischer Bauernschrank, sog. Sauwaldkasten aus der Werkstätte Anton Weny, Neukirchen am Walde/Innviertel, Anfang 19. Jahrhundert

Prächtiger oberösterreichischer Bauernschrank, sog. Sauwaldkasten aus der Werkstätte Anton Weny, Neukirchen am Walde/Innviertel, Anfang 19. Jahrhundert - Aukce podzim

Nadelholzkorpus, schräg gestellte Lisenen, blau grundiert, reich ornamental und floral bemalt, zwei Türen mit Blumenvasen, unter dem abgetreppten Kranzgesims Kartusche mit Namenszug und Datierung: Anna Maria Humbergerin. 1809., ornamental geschnitzter und blattvergoldeter Aufsatz wohl später, weitgehend originaler und schöner Zustand mit kleinen Fehlstellen, Höhe ca. 195 cm, Breite ca. 145 cm, Tiefe ca. 66 cm, Schloss, Schlüssel (SLS)

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.11.2021 - 14:48

Dosažená cena: **
EUR 6.400,-
Odhadní cena:
EUR 4.000,- do EUR 5.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Aukce podzim
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.11.2021 - 14:48
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 28.10. - 09.11.2021