Prächtiger oberösterreichischer Bauernschrank, sog. Sauwaldkasten aus der Werkstätte Anton Weny, Neukirchen am Walde/Innviertel, Anfang 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, schräg gestellte Lisenen, blau grundiert, reich ornamental und floral bemalt, zwei Türen mit Blumenvasen, unter dem abgetreppten Kranzgesims Kartusche mit Namenszug und Datierung: Anna Maria Humbergerin. 1809., ornamental geschnitzter und blattvergoldeter Aufsatz wohl später, weitgehend originaler und schöner Zustand mit kleinen Fehlstellen, Höhe ca. 195 cm, Breite ca. 145 cm, Tiefe ca. 66 cm, Schloss, Schlüssel (SLS)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 14:48
- Dosažená cena: **
EUR 6.400,-
EUR 4.000,- do EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 09.11.2021 - 14:48 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.10. - 09.11.2021 |