Čís. položky 630

Alexei Harlamoff

Alexei Harlamoff - Obrazy 19. století

(1840 Dyachevka bei Saratov – 1925 Paris)
Portrait eines jungen Knaben, undeutlich kyrillisch signiert, Öl auf Leinwand auf Karton, 44,5 x 37,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland;
Dorotheum Wien, 23. April 2015, Los 1225;
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Eckart Lingenauber, Olga Sugrobova-Roth, Alexei Harlamoff. Catalogue raisonné. Düsseldorf 2007 (engl./russ.)

Das Portrait entstammt der frühen Schaffensperiode des Malers, vermutlich aus seinen ersten Jahren in Paris (kurz nach 1870).

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die Bestätigung der Echtheit anhand des Originals.

Expert: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

09.11.2021 - 16:00

Odhadní cena:
EUR 30.000,- do EUR 40.000,-

Alexei Harlamoff

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland;
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-334-777 1603

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Obrazy 19. století
Typ aukce: Sálová aukce s Live bidding
Datum: 09.11.2021 - 16:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 29.10. - 09.11.2021