Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 150

Emilie Mediz-Pelikan

(Vöcklabruck, OÖ 1861-1908 Dresden)
Birkenzauber, 1903, teils unleserlich bezeichnet, signiert und datiert unten rechts: (...) 1903 1. August E. Pelikan, Pastell/Mischtechnik auf Papier, ca. 43,5 x 64 cm, auf dem Karton des Rahmens angebrachtes Etikett mit Erklärung von Frau Gertrud Honzatko-Mediz zur Schenkung der Zeichnung; gefasster neoklassizistischer Rahmen, dieser beschädigt Ruf 2.000

Provenienz:
Gertrud Gertrud Honzatko-Mediz, Zürich, 1944;
Süddeutsche Privatsammlung

Literatur:
E. Jeikner, Karl Mediz und Emilie Mediz-Pelikan. Gemälde und Zeichnungen im Galeriegebäude auf der Brühlschen Terrasse (...) veranstaltet vom Heimatwerk Sachsen, Ausstellungskatalog, Dresden 1943, S. 8, Nr. 152 (Birkenzauber, 1903), Abb. S. 44. O. Oberhuber, W. Seipel, S. Geretsegger (Hrsg.), Emilie Mediz-Pelikan (1861-1908), Karl Mediz (1868-1945), Ausstellungskatalog (mit Werkverzeichnissen), Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, Wien und Oberösterreichisches Landesmuseum, Landesgalerie, Linz, Wien (u. a.) 1986. - (Werk dort nicht verzeichnet.)

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

17.11.2021 - 15:18

Dosažená cena: **
EUR 9.600,-
Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 5.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Emilie Mediz-Pelikan

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

Literatur:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Weihnachtsauktion
Datum: 17.11.2021 - 15:18
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 04.11. - 18.11.2021