Čís. položky 281

Mohrenfigur, um 1900, nach Vorbild der venezianischen Renaissance-Mohren

Mohrenfigur, um 1900, nach Vorbild der venezianischen Renaissance-Mohren - Vánoční aukce

Holz, vollplastisch geschnitzt, teils punziert, polychrom und goldgefasst, in stehender Haltung, reich verziertes Gewand, auf einem oktogonalen Sockel mit vier Prankenfüßen, mit dem Kopf die Platte stützend, diese mit illusionistisch gefältelter Draperie bedeckt, Höhe ca. 106 cm Breite ca. 32 cm, Tiefe ca. 31 cm, partielle Fassungsfehlstellen (78) Ruf 2.200

Gegenstück zum Vorhergehenden.

Provenienz:
Palazzo de Lardarel, Livorno, Italien (gemäß unterseitigem handschriftlichem Etikett: "Palazzo de Lardarel Livorno/N. Inv. 630-2/Coppia Statue mori Veneziani")

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

17.11.2021 - 16:12

Dosažená cena: **
EUR 2.816,-
Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.200,-

Provenienz:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.11.2021 - 16:12
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 04.11. - 18.11.2021