Čís. položky 349

Tischstand-Kruzifix - Kreuzigungsgruppe, Alpenländisch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert

Tischstand-Kruzifix - Kreuzigungsgruppe, Alpenländisch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert - Vánoční aukce

Holz, vorwiegend halb- und vollplastisch geschnitzt, Polychrom- und Blattgoldfassung, bestehend aus: Christus im Dreinageltypus auf Kreuz mit INRI-Tafel, zu Füßen Reliefsockel in Form einer Zusammenfassung der christlichen Heilsgeschichte: Abraham will seinen Sohn Isaak opfern (Buch Genesis 22, 1-19), Mose mit der Erhöhung der Schlange (Buch Exodus 21, 4-9), der Fall Adams (Buch Genesis 3), mit erklärendem deutschem Text, Holz, die Figuren und die Schlange sowie die Weltkugel dreiviertelplastisch geschnitzt, das Übrige im Relief, polychrome Fassung, diese leicht übergangen, Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 45 cm, Tiefe ca. 19 cm, beschädigt, Fassung teils berieben und mit Fehlstellen Ruf 1.000

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2021 - 14:06

Odhadní cena:
EUR 1.600,- do EUR 2.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.11.2021 - 14:06
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 04.11. - 19.11.2021