Spätbarocker Messkelch, Joseph Moser
(1715-1801),
Wien, 2. Hälfte 18. Jahrhundert Silber (13-lötig?), vergoldet, rund, ausgestellter Trichterfuß, mehrfach geschweift, Balusterschaft, kelchartige Kuppa, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 14,5 cm, Gesamtgewicht ca. 430 g, fragmentiertes Beschauzeichen (wohl Alt-Wien) 1765; Meisterzeichen IM (Jos. Moser,1719-1801), Druckstellen, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 500
Messkelch des bedeutenden Goldschmieds Joseph Moser (1715-1801), der ab 1745 in Wien nachweisbar ist und zahlreiche Arbeiten für Kaiserin Maria Theresia ausführte. Aufgrund der längeren Schaffenszeit zeigt Mosers Stil eine umfangreiche Entwicklung vom Spätbarock, Rokoko bis zum Klassizismus.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:08
- Dosažená cena: **
EUR 1.536,-
EUR 1.000,- do EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
(1715-1801),
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 18.11.2021 - 14:08 |
Prohlídka: | 04.11. - 19.11.2021 |