Hostien-Deckeldose, wohl Deutsch, 19./20. Jahrhundert
Silber 800, innen vergoldet, auf drei Kugelfüßen, gekrönt von Kruzifix mit INRI-Tafel auf Halbkugel montiert, siebenfach konvex-konkav gerundeter Korpus, teils ornamental ziseliert mit zwei Inschriften: a) Besitzer oder Stifter: Christian Puttmann C. B. H., Cathrina Iudith Brunnemann M..., b) Christe, du Lamb Gottes, der du trägst die Sünde der Welt, Erbarme dich unser; Gewicht ca. 192 g, österreichische Einfuhrpunze ab 1925, zusätzliches Feingehaltszeichen (800) und verschlagene Punze Adler mit Krone und Zepter in Oval, Gebrauchsspuren Ruf 360
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:12
- Dosažená cena: **
EUR 768,-
EUR 700,- do EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 18.11.2021 - 14:12 |
Prohlídka: | 04.11. - 19.11.2021 |