Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 494

Luster,

nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1760 bzw. Ernst August Leuteritz um 1850, Meissen, 20. Jahrhundert Porzellan, farbig und gold staffiert, teils durchbrochen gearbeiteter Mittelbaluster mit farbig gemalten Blumenbuketts in Reserven, sechs gesteckte Leuchterarme, elektrisch montiert, mit reichen Blüten- und Blattapplikationen und Blumenbukettgehängen, großes Blumenbukettgehänge als unterer Abschluss, unterglasurblaue Schwertermarken an den Armen, Angehängen und Innenseiten der Kerzen, Höhe ca. 75 cm, Durchmesser ca. 72 cm, minimale Bestoßungen, ohne Gewähr für Elektromontage Ruf 3000

Literatur:
Bergmann, Meissener-Figuren, Modellnummern 1-3000 und A1-Z99, Erlangen 2017, S. 714, Kat. Nr. 2591 und S. 99, Kat. Nr. 817

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

18.11.2021 - 15:25

Dosažená cena: **
EUR 5.760,-
Odhadní cena:
EUR 5.000,- do EUR 6.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Luster,

Literatur:

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Weihnachtsauktion
Datum: 18.11.2021 - 15:25
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 04.11. - 19.11.2021