Čís. položky 626

Adelsbrief (Ungarische Nobilitierung und Wappenverleihung)

Adelsbrief (Ungarische Nobilitierung und Wappenverleihung) - Vánoční aukce

für K. K. Hauptmann Anton Beukert und Söhne Hugo und Ludwig mit Pensionssitz Eperjes, Ungarn, heute Presov, Ostslowakei unter Kaiser Ferdinand I., bzw. König Ferdinand V. von Ungarn, 1843,6 davon 5 lateinisch beschriebene Blätter Pergament: gemaltes Wappen, farbig bzw. mit Gold kalligraphierte und illustrierte Seiten, eigenhändige Unterschriften von Kaiser Ferdinand, Anton Graf Mailath u. a., ferner Kalligraphiensignatur: "Exp. Franziscus Schütz", auf Rückseite lateinische und ungarische Registraturvermerke mit Unterschriften, orangeroter Samteinband mit grünen und weißen Seidenbändern, ferner anhangendes kaiserliches Majestätssiegel in Rotwachs und vergoldeter Messingkapsel mit 5 verschiedenen guillochierten Ornamentbändern auf beiden Seiten, Mappe mit grünen Moiree-Vorsätzen, ca. 35 x 28 cm, berieben; Kapsel Durchmesser ca. 15 cm; ferner 1 Blatt lateinische Handschrift, als Abschrift aus 1882 bezüglich einer Adels- bzw. Wappenverleihung unter Kaiser Leopold I. an Nicolaus Pribis, rückseitig Stammbaum Daniel Pribis (1675-1748), Vag-Teplan, mit Nachträgen bis ins 20. Jahrhundert, ca. 34 x 21 cm, leicht gebräunt, Einrisse Ruf 450

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2021 - 16:13

Dosažená cena: **
EUR 1.088,-
Odhadní cena:
EUR 600,- do EUR 800,-
Vyvolávací cena:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.11.2021 - 16:13
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 04.11. - 19.11.2021