Gerard de Roo
"Annales, oder Historische Chronick der ... Fürsten und Herren Erzhertzogen zu Oesterreich .. bis auff Carolum den Fünfften zu Fridens- und Kriegszeiten volbrachter Thaten.", Augsburg, Schultes, 1621, Titel in Rot-Schwarz, österreichisches Wappen im Holzschnitt, 482 Seiten, 23 Blatt Register, mit 487 (3 blattgroßen) Holzschnitten, Kaiser Ferdinand und Anna, Stammbaum bzw. Porträts und Wappen, Ganzledereinband mit Goldprägungen, ca. 32 x 21,5 cm, Ecken bestoßen, berieben, kleine Ausbrüche am Kapital, kleine Risslinien, Schließen fehlen, kirchlicher handschriftlicher Eigentumsvermerk: "B. Mariae V. in Rottenbach" und Stempel:"R. Wittmann"; Inneres frisch, nur anfangs und am Schluss einige leichte Bräunungsstellen, ferner am Innendeckel holländisches Wappenexlibris (3 Helme): "JE MAINTIENDRAY" mit u. a. Stammwappen der Grafen von Nassau (ca. 22 x 16 cm) (Ko) Ruf 380
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
18.11.2021 - 16:20
- Dosažená cena: **
EUR 576,-
EUR 700,- do EUR 800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 380,-
Gerard de Roo
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 18.11.2021 - 16:20 |
Prohlídka: | 04.11. - 19.11.2021 |