Čís. položky 657

Konvolut von 12 Orden und Ehrenzeichen verschiedener Länder, 2. Hälfte 19./1. Hälfte 20. Jahrhundert:

Konvolut von 12 Orden und Ehrenzeichen verschiedener Länder, 2. Hälfte 19./1. Hälfte 20. Jahrhundert: - Vánoční aukce

a) Kreuz der französischen Rettungsgesellschaft "Chevaliers Sauveteurs des Alpes Maritimes"; b) Orden der Krone Rumäniens 1881, Typ 1, Anfang 20. Jhdts; c) Kreuz mit emailliertem rotem Kreuz; d) Auszeichnung der französischen Akademie Voltaire; e) Italienische Medaille des Wissenschaftsvereins Lavino, Neapel 1872; f) Kreuz "I U P"; g) Kreuz in maltesischer bzw. Johanniter Art, Kreuz mit rotem Email, sowie Krone; h) Serbischer Orden des Kreuzes von Takovo, gegründet 1865; IV. Klasse mit Milan IV; emailliert, mit Schwertern und Kriegsdekoration; i) Frankreich, "Virtus 1870" in fünfzackigem Stern, Lorbeerkreuz und Mauer-Krone; j) Serbien: Orden des Kreuzes von Takovo, Typ 4, 5. Klasse (Ritter), Bronze, mit Schwertern; k) Türkei, Medjije-Orden, 4. Klasse für Offiziere, gegr.1852, mit Großkreuz-Rosette (einer höheren Klasse) am Dreieckband; l) Französische Rettungsmedaille "Societé des Sauveteurs ..."; Dekorationen teils mit Patina, sämtliche mit Bändern teils Mängel, alle 12 Stück auf Tableau, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 450

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2021 - 16:27

Dosažená cena: **
EUR 576,-
Odhadní cena:
EUR 800,- do EUR 1.000,-
Vyvolávací cena:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.11.2021 - 16:27
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 04.11. - 19.11.2021