Konvolut von 12 Orden und Ehrenzeichen verschiedener Länder, 2. Hälfte 19./1. Hälfte 20. Jahrhundert:
a) Kreuz der französischen Rettungsgesellschaft "Chevaliers Sauveteurs des Alpes Maritimes"; b) Orden der Krone Rumäniens 1881, Typ 1, Anfang 20. Jhdts; c) Kreuz mit emailliertem rotem Kreuz; d) Auszeichnung der französischen Akademie Voltaire; e) Italienische Medaille des Wissenschaftsvereins Lavino, Neapel 1872; f) Kreuz "I U P"; g) Kreuz in maltesischer bzw. Johanniter Art, Kreuz mit rotem Email, sowie Krone; h) Serbischer Orden des Kreuzes von Takovo, gegründet 1865; IV. Klasse mit Milan IV; emailliert, mit Schwertern und Kriegsdekoration; i) Frankreich, "Virtus 1870" in fünfzackigem Stern, Lorbeerkreuz und Mauer-Krone; j) Serbien: Orden des Kreuzes von Takovo, Typ 4, 5. Klasse (Ritter), Bronze, mit Schwertern; k) Türkei, Medjije-Orden, 4. Klasse für Offiziere, gegr.1852, mit Großkreuz-Rosette (einer höheren Klasse) am Dreieckband; l) Französische Rettungsmedaille "Societé des Sauveteurs ..."; Dekorationen teils mit Patina, sämtliche mit Bändern teils Mängel, alle 12 Stück auf Tableau, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 450
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 16:27
- Dosažená cena: **
EUR 576,-
EUR 800,- do EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 18.11.2021 - 16:27 |
Prohlídka: | 04.11. - 19.11.2021 |