Utagawa Hiroshige (1797-1858
Kai Otsuki-no-hara(Die Ebene Otsuki in der Provinz Kai), aus der Serie:"Fuji sanjurokkei"(Die 36 Ansichten des Berges Fuji), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Tsutaya Kichizo (Koeido), datiert 1858 (Ansei 5, Monat 4). Das vorliegende Blatt ist eeinee Version mit roten Signatursiegeel, wie man auch z. B. im Blatt Acc No. JP638, des Metropolitain Museums in New York sehen kann. Das eher tiefgrau gehaltene bokashi im Firmament, das nebelhafte Grau der Berge sind eher mit dem Blatt BI 17427-26 des MAK in Wien gemein. Holzmaserung ist unten im Bereich des Baches und noch andeutungsweise oben im Firmament ersichtlich, minimal fleckig, an allen Seiten stärker beschnitten, sehr guter Druck und Farben, rückwärtig an den oberen Ecken l. fixiert, an den unteren Ecken rückwärtig Klebespuren, 33 x 22,1 cm,(CT)
19.11.2021 - 10:08
- Dosažená cena: **
EUR 700,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Utagawa Hiroshige (1797-1858
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 19.11.2021 - 10:08 |
Položky z jiných aukcí
- Rudolf Ribarz
- 1997 Riesling Eiswein Partus ex glacie III, Weingut Rolf Heinrich, Rheinland-Pfalz, 12 Flaschen halbe Bouteille
- Österreichische-ungarische Bank
- Kriegsmedaille 1873,