Čís. položky 139-105602/0214

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Utagawa Hiroshige (1797-1858 - Starožitnosti

Kai Otsuki-no-hara(Die Ebene Otsuki in der Provinz Kai), aus der Serie:"Fuji sanjurokkei"(Die 36 Ansichten des Berges Fuji), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Tsutaya Kichizo (Koeido), datiert 1858 (Ansei 5, Monat 4). Das vorliegende Blatt ist eeinee Version mit roten Signatursiegeel, wie man auch z. B. im Blatt Acc No. JP638, des Metropolitain Museums in New York sehen kann. Das eher tiefgrau gehaltene bokashi im Firmament, das nebelhafte Grau der Berge sind eher mit dem Blatt BI 17427-26 des MAK in Wien gemein. Holzmaserung ist unten im Bereich des Baches und noch andeutungsweise oben im Firmament ersichtlich, minimal fleckig, an allen Seiten stärker beschnitten, sehr guter Druck und Farben, rückwärtig an den oberen Ecken l. fixiert, an den unteren Ecken rückwärtig Klebespuren, 33 x 22,1 cm,(CT)

19.11.2021 - 10:08

Dosažená cena: **
EUR 700,-
Vyvolávací cena:
EUR 280,-

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.11.2021 - 10:08
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online