Čís. položky 139-105602/0240

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Utagawa Hiroshige (1797-1858 - Starožitnosti

Kyujusan, Kamakura no Udaijin(Der Kaiserlicher Minister von Kamakura), Blatt 93 aus der Serie:"Ogura nazorae hyakunin isshu"(Ogura-Anthologie der Hundert Gedichte von Hundert Dichtern), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Ibaya Senzaburo, Zensursiegel Murata und Mera (datiert 1844-1848 s. A. Marks, S.478), Blockschneider hori ko Matsushima Fusajiro (G. Friese, Hori Shi, Unna 2009 Nr. 138), Gedicht von Kamakura no Udaijin. Das vorliegendes Blatt zeigt laut MAK, Nr. BI 17423-93 Yoshime und Ofune, die die Flucht Yoshime rettet, indem sie für ihn sogar in den Tod geht. Guter Druck und Farben, minimal fleckig, Holzmaserung sichtbar, vollrandig, obere Ecken auf Unterlage l. fixiert, Passep., Utagawa Hiroshige (1797- 1858),Kyujusan, Kamakura no Udaijinno. 93 from the series:"Ogura nazorae hyakunin isshu"(Ogura-anthology of the One Hundred Poems of One Hundred Poets), nishiki-e, siged Hiroshige ga, publisher Ibaya Senzaburo, censorïseal Murata and Mera, blockcutter jori ko Matsushima Fusajiro (G. Friese, no. 138), poem by Kamakura no Udaijin. The present sheet shows (ref. to No. BI 17423-93, MAK, Vienna) Yoshime and Ofune. Good impression and colours, very few stains, woodgrain visible, full sized, top corners fixed on the reverse, 36 x 24,7 cm, (CT)

19.11.2021 - 10:33

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.11.2021 - 10:33
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online