Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 81

Salzburg,

Fürsterzbischof Hieronymus Graf Colloredo, 1732 - 1810. Mandat, Wien, 11. 2. 1813, Einblattdruck, leicht gebräunt, qu.-gr.-fol., unter Passepartout verglast und gerahmt.

Bekanntgabe seiner Abdankung als Fürst und Landesherr. Wie im vorliegenden Druck ausführlich dargelegt, erhielt der Großherzog von Toskana, Erzherzog von Österreich, vom Hauptdeputationsausschuss in Regensburg als Entschädigung für den Verlust des Großherzogtums Toskana das Fürsterzbistum Salzburg zugesprochen. Nach seiner Abdankung ließ sich Colloredo in Wien nieder, fungierte aber bis zu seinem Tod im Jahre 1812 als geistliches Oberhaupt der Erzdiözese Salzburg. Bedeutendes Dokument zur Säkularisierung des Bistums und zu einer einschneidenten Zäsur der Geschichte Salzburgs.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.12.2021 - 13:48

Dosažená cena: **
EUR 1.100,-
Vyvolávací cena:

Salzburg,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autographen, Handschriften und Urkunden - (online)
Datum: 02.12.2021 - 13:48
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online