Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 310

Andachtsbuch,  [Cultural Heritage]

This work is under cultural protection and an export from Austria will presumbly not be allowed.

"Pium vade mecum", lateinische Handschrift auf Pergament, Wien, 1743, geschrieben von Karl Siegreich, 74 S., kalligraphiert, feinst ausgeführte bildliche Darstellungen, tw. in Punktiermanier, ganzseitige Kreuzigung (Beginn), 33 Initialen, tw. mit Landschaftsdarstellungen, floralen und anderen Ziermotiven und bildlichen Szenen (Verkündigung, Geburt Christi, Anbetung der Könige, Marientod, Mariae Himmelfahrt, Leibliche Aufnahme Mariens in den Himmel, Dreifaltigkeit etc.), weiters 9 größere Darstellungen in Barockkartuschen (Johannes Evangelist, Maria mit dem Kinde, Jesusknabe, Maria und Joseph mit dem Kinde, hl. Johann Nepomuk, hl. Wenzel, hl. Barbara, Erzengel Michael), Innespiegel mit Augsburger Brokatpapier (hellgrün-gold) signiert Munck A. V. N 7 (Johann Michael Munck, Augusta Vindelicum), Goldschnitt, roter Lederbd. d. Zt., mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung, Kapitel und Bünde leicht bestoßen, kl.-8vo.

Außergewöhnlich qualitätvolles Wiener Andachtsbüchlein in sehr gutem Erhaltungszustand.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.12.2021 - 15:35

Dosažená cena: **
EUR 1.400,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autographen, Handschriften und Urkunden - (online)
Datum: 02.12.2021 - 15:35
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online