Österreichischer Entersäbel (Bordsäbel) Neuer Art, Muster 1858,
61 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, datiert 1858, Hersteller Jung, Jerusalemkreuz, eiserner Spangenkorb, ebenfalls mit F. S. Jung gestempelt, Griffring, ganze Griffkappe, beledertes Griffholz mit Messingdrahtwicklung, schwarze Lederscheide mit eisernen Beschlägen, am Mundstück aufgelötet eine Messingplatte mit der Nummer 430, die Lederscheide krakeliert und im unteren Bereich beschädigt, sonst sehr gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 11:22
- Dosažená cena: **
EUR 2.432,-
- Vyvolávací cena:
EUR 650,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 14.12.2021 - 11:22 |
Prohlídka: | 13.12. - 14.12.2021 |