Čís. položky 40

Österreichischer Entersäbel (Bordsäbel) Neuer Art, Muster 1858,

Österreichischer Entersäbel (Bordsäbel) Neuer Art, Muster 1858, - Starožitné zbraně

61 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, datiert 1858, Hersteller Jung, Jerusalemkreuz, eiserner Spangenkorb, ebenfalls mit F. S. Jung gestempelt, Griffring, ganze Griffkappe, beledertes Griffholz mit Messingdrahtwicklung, schwarze Lederscheide mit eisernen Beschlägen, am Mundstück aufgelötet eine Messingplatte mit der Nummer 430, die Lederscheide krakeliert und im unteren Bereich beschädigt, sonst sehr gut erhalten, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 11:22

Dosažená cena: **
EUR 2.432,-
Vyvolávací cena:
EUR 650,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.12.2021 - 11:22
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.12. - 14.12.2021