Čís. položky 52

Österreichischer Hof-Beamtendegen M1897,

Österreichischer Hof-Beamtendegen M1897, - Starožitné zbraně

77 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, gestempelt 'Franz Thill's Neffe Wien' und 'Robert Hermes Solingen', vergoldetes Bügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt der Doppeladler, Bügel in Form einer Schlange mit Eichenlaub, Löwenkopfknauf, floral verziertes Griffband, gerillte Perlmuttgriffschalen, schwarz belederte Scheide mit erhaben verzierten vergoldeten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI, schräg gestellte Öse, ovaler Ring, sehr gut erhalten, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 11:28

Dosažená cena: **
EUR 1.792,-
Vyvolávací cena:
EUR 700,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.12.2021 - 11:28
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.12. - 14.12.2021