Čís. položky 90

Prunksäbel,

Prunksäbel, - Starožitné zbraně

Syrien, Ende 20. Jh., 79 cm lange Klinge mit keilfömigem Querschnitt und Pandurenspitze, einseitig geätzt, arabische Inschrift, vernickelt, vergoldetes Griffstück mit feinen Golddrahtauflagen, Verbindungskettchen lose, vergoldete Scheide mit feinen Drahtauflagen, Sternen und zahlreichen blauen Glassteinen, zwei bewegliche Trageringe, Holzkassette mit Intarsien, mit rotem Samt ausgelegt, am Deckel beschriftet: 'To His Excellency DR. HANS G. KNITEL AMBASSADOR OF REPUBLIC OF AUSTRIA', am Deckel innen ein vergoldetes Schild mit der Inschrift: 'Souvenir From His Colleagues Heads of Diplomatic missions in SYRIA AUGUST 2000', beinahe neuwertig, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 11:47

Dosažená cena: **
EUR 1.280,-
Vyvolávací cena:

Prunksäbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.12.2021 - 11:47
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.12. - 14.12.2021