Konvolut Bajonette und Dolche, 6 Stück:
1) Österreichisches Messerbajonett M95, vernickelte Ausführung mit Porepeebügel und Tragtasche, Hersteller FGGY, angerostet, fleckig, 2) Messerbajonett M95 mit Scheide und nicht zugehörigem Koppelschuh, rostig, 3) italienisches Infanterieseitengewehr M1848, 46 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, Griffstück aus Messingguss, ohne Scheide, fleckig, 4) französisches Degenbajonett M1886, mit Scheide, Messinggriffstück gestempelt 'WZ.86/93' (in polnischer Verwendung), fleckig, etwas angerostet, 5) Krummdolch, orientalischer Typ, 29 cm lange Klinge, blank, Hartholzgriff, belederte Holzscheide, 20. Jh., 6) Klinge von einem russischen Kindschal, datiert 1911, nachgemachte Holzgriffschalen, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 12:01
- Dosažená cena: **
EUR 410,-
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 14.12.2021 - 12:01 |
Prohlídka: | 13.12. - 14.12.2021 |