Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 194

Doppelläufige Perkussionspistole,

20,5 cm langes Laufpaar, Kal. ca. 14 mm, auf der Schiene bezeichnet 'G. N. MORITZ', Perlkorn, nach vorne liegende, hochglanzpolierte Schlösser, ganzer Nussholzschaft mit Fischhaut, das Daumenplattl und die Beschläge aus Neusilber, hölzerner Ladestock, guter, etwas beriebener Erhaltungszustand, um 1840, (He)

Anmerkung:
Die Büchsenmacher Moritz sind seit der Mitte des 17. Jhs. in Kassel/Hessen nachgewiesen. Lit.:
Der neue Stöckel, S. 832.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 12:37

Vyvolávací cena:
EUR 700,-

Anmerkung:
Der neue Stöckel, S. 832.

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00