Čís. položky 213

Perkussionsrevolver 'Scheinigg Ottakring z Wien',

Perkussionsrevolver 'Scheinigg Ottakring z Wien', - Starožitné zbraně

15,5 cm langer Achtkantlauf, sechsschüssige Trommel, Rahmenbrücke, die Ladepresse linsseitig nach oben zu betätigen, eiserner Abzugsbügel, Tragering, floral beschnitzte Horngriffschalen, am Rahmen links gestempelt wie oben beschrieben sowie der kaiserliche Doppeladler, Laubgravur, die Blätter vergoldet, abgerieben, stellenweise leicht angerostet, in Hartholzkassette, mit grünem Samt ausgelegt, beinhaltend: 1 Pulverflasche, 1 eiserner Putzstock mit Krätzer, 1 Kugelzange, einige Spitzgeschoße mit zwei Rillen, 1 Schlagfeder und 1 Reservepiston, Schlüssel fehlt, (He)

Anmerkung:
Scheinigg, Wien, ca. 1860, Schwiegervater von Leopold Gasser, Werk in Ottakring. Lit.:
Der neue Stöckel, S. 1117.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 12:46

Dosažená cena: **
EUR 3.840,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

Anmerkung:
Der neue Stöckel, S. 1117.

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.12.2021 - 12:46
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.12. - 14.12.2021