Čís. položky 358

Konvolut von 4 jagdlichen Gefäßen Österreich um 1900,

Konvolut von 4 jagdlichen Gefäßen Österreich um 1900, - Starožitné zbraně

1. Deckelkrug aus Zinn, 33 cm hoch, verziert mit jagdlichem Relief (Wildsau, Gewehr, Hirschfänger, sowie Eichenzweig), revers eingraviert die ligierten Buchstaben 'N und F', sehr schöne Patina, seitlich gehenkelt, schlichter Deckel mit Drücker, keine Dellen, Zustand I-II; 2. jagdlicher Freundschaftsbecher aus hellem Grünglas, wohl gepresst, tw. geschliffen, 4 rot überfangene Medaillons mit jagdlichen Szenen ('Gämsen auf der Flucht'), 13 cm hoch, attraktiv, Zustand II; 3. kleiner geschliffener jagdlicher Kelch (16 cm, Kelchweite 8,5 cm), die Gravuren tw. mit Goldfarbe ausgemalt; 4. farbiger Steingut-Deckelbierkrug, 0,5 l, Jagdszene, mit Jugendstilornamentik, div. Sprüche ('Frei ohne Scheu, dem Walde treu'; 'Dem Freunde gut ist Jägerblut'), attraktiv, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 13:59

Dosažená cena: **
EUR 230,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.12.2021 - 13:59
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.12. - 14.12.2021