August Franz Heinrich von Naumann
(Merseburg 1749-1795 Salzburg)Zeichner, Anton Amon (tätig in Wien 1780-1800) Stecher, Hauptansicht der Stadt Salzburg vom Kapuzinerberg, altkolorierte Radierung, beschnitten, der weggeschnittene Titel und Signatur des Blattes lautet: "Vue de la Ville Capitale de Salzbourg avec la Forteresse.", bezeichnet: "Dessiné ... par F. de Naumann - Anton Amon sculp.", seitlich jeweils ca. 8 cm verkürzt, unten wenig, das Textfeld fehlt jedoch, ca. 27,5 x 40 cm (Blatt ca. 31 x 56 cm), Blatt 12 aus der Serie: "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg...", Salzburg 1791-1794, leichte Alterspatina, verglast, gerahmt (Ko)
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
02.12.2021 - 15:24
- Vyvolávací cena:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 02.12.2021 - 15:24 |