Čís. položky 195-039715/0005

August Franz Heinrich von Naumann

August Franz Heinrich von Naumann - Klenoty, umění a starožitnosti

(Merseburg 1749-1795 Salzburg)Zeichner, Anton Amon (tätig in Wien 1780-1800) Stecher, Hauptansicht der Stadt Salzburg vom Kapuzinerberg, altkolorierte Radierung, beschnitten, der weggeschnittene Titel und Signatur des Blattes lautet: "Vue de la Ville Capitale de Salzbourg avec la Forteresse.", bezeichnet: "Dessiné ... par F. de Naumann - Anton Amon sculp.", seitlich jeweils ca. 8 cm verkürzt, unten wenig, das Textfeld fehlt jedoch, ca. 27,5 x 40 cm (Blatt ca. 31 x 56 cm), Blatt 12 aus der Serie: "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg...", Salzburg 1791-1794, leichte Alterspatina, verglast, gerahmt (Ko)

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

02.12.2021 - 15:24

Vyvolávací cena:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 02.12.2021 - 15:24
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online