Čís. položky 195-039889/0002

Kaffe- und Mokkaserviceteile, Augarten Wien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Kaffe- und Mokkaserviceteile, Augarten Wien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert - Klenoty, umění a starožitnosti

Porzellan, 62 Stück: 1 Kanne mit Deckel (H 20,5 cm), 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Gießer, 4 Kaffeetassen (eine am Rand geschartet), 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 6 Dessertteller, 6 Eierbecher mit Fixteller (ein Rand geschartet), 1 Marmeladedose mit Deckel (mit nicht zugehörendem Löffel), 1 Butterdose, 1 runde Tortenplatte, 1 Sandwichplatte (Rand mit minimalen Schartungen), 1 kleine rechteckige Platte (22,5 x 16,5 cm), 5 Schälchen (Dm 12,5 cm), 6 Stamperl, Salz- und Pfefferstreuer, Zahnstocherbehälter, 1 Ascher,1 Schälchen mit gerippter Wandung (Dm 16 cm), 1 Untersetzer, 2 Vasen (H 7 und 9 cm), 1 kleiner Kerzenhalter, farbig gemalter Dekor: verschiedene Wiener Blumen mit Streublumen, 5337 Tulpe, 5338 Heckenrose, 5456 Türkenbund, 5457 Winde, 5458 Frauenschuh, 5967 Krokus, 6043 Zyklame, 6044 Margerite, vornehmlich Form 1 Schubert, grüner Rand, unterglasurblaue Marke, teils rote Dekormarke Augarten Wien Austria, Gebrauchsspuren, teils Rand stark berieben

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

02.12.2021 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 02.12.2021 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online