Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 195-039634/0001

Kriegskinderspende-Tasse mit Untertasse, KPM-Berlin, 1916

Porzellan, Silhouettenbild mit Knabe mit Schubkarre (nach einem Scherenschnitt von Otto Wiedemann aus dem Kriegsbilderbogen Nr.1 der Kriegskinderspende deutscher Frauen 1916), darüber bezeichnet Prinz Friedrich (Sohn des Kronprinzen Wilhelm von Preußen und seiner Gemahlin Cecilie), farbig gemalte Blattbordüre mit Stiefmütterchenblüten, gestreute Stiefmütterchen, Untertasse mit Inschrift "Zum Besten der Kriegskinderspende 1916", unterglasurblaue Zeptermarke, rote Malermarke und Kriegsmarke, Gesamthöhe 9 cm, Durchmesser Untertasse 14,8 cm, Gebrauchsspuren

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

09.12.2021 - 16:52

Vyvolávací cena:

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Adventauktion
Datum: 09.12.2021 - 16:52
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online