Čís. položky 195-039376/0025

Stockuhr mit Wecker, Tirol, 4. Viertel 18. Jahrhundert

Stockuhr mit Wecker, Tirol, 4. Viertel 18. Jahrhundert - Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní umění grafika, koberce

Messingplatinen-Federaufzugswerk mit Aufzug über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, Stundenschlag und Viertelstundenschlag auf Glocke, Repetition auf Anfrage, Kurzpendel, kartuschenförmiges graviertes Zifferblatt, Ziffernring aus Zinn, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, zentrale Weckscheibe, bezeichnet: IGNATIUS HENRICH IN WILTAU, darüber in passiger Aussparung ergänzte Darstellung eines heiligen Mönchs auf Wolkenbank kniend, Elfenbein im Relief geschnitzt, Sichtpendel als Stern, ebonisiertes dreiseitig verglastes Hartholzgehäuse, Balusterbekrönung aus Messing, umlegbarer architektonischer Henkel mit flankierenden Putti, integrierte Lade für Schlüssel, ca. 39 x 24 x 13,5 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, Glocke fehlt, Elfenbeinfiguren gebrochen, Arme fehlen, Werk bedingt gehfähig

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

09.12.2021 - 16:45

Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
Vyvolávací cena:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní umění grafika, koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.12.2021 - 16:45
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online