Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 8

(HOLBEIN, H. d. J.).

Icones historiarum Veteris Testamenti. Lyon, J. Frellon 1547. 8vo. Mit Druckermarke, 94 Holzschnitten von Veit Specklin nach Hans Holbein und 4 Evangelistenporträts. 52 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel.

- Hollstein 14A,100. - Vierte Ausgabe der "Icones", erstmals 1538 erschienen. - Enthält Holzschnitte aus dem Totentanz, Illustrationen zum Alten Testament sowie 4 hier erstmals abgedruckte Evangelistenporträts von anderer Hand. - Nach Murray 244 erster Druck des Jahres 1547, nach Mortimer 282 der zweite. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Fliegendes Vorsatzblatt mit kleineren Randläsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

17.12.2021 - 10:04

Dosažená cena: **
EUR 2.400,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

(HOLBEIN, H. d. J.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Bücher- und dekorative Graphik - (online)
Datum: 17.12.2021 - 10:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online