Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 13

MISSALE

carthusie(n) se. Paris, T. Kerver 1541. Kl.- 8vo. Mit Titelholzschnitt, Holzschnitt-Druckermarke, 4 blattgroßen Holzschnitten, einigen kleineren Textholzschnitten, zahlreichen Holzschnitt-Initialen sowie 1 zusätzlich beigebundenem Kupferstich. 16 Bll., 168 numer. Bll. Ldr. d. Zt. mit 8 Eckebeschlägen und 2 Schließen (Schließklammern fehlen; etwas berieben und bestoßen; wenige kleine Wurmspuren).

- Graesse 4,545. - Druck in Rot und Schwarz. - Am Schluß beigebunden: "Missa contra Paganos". Lateinische Handschrift auf Papier in Rot und Schwarz. 12 numer. Bll. und 12 weiße Blätter, davon 4 mit alten hs. Eintragungen. - Das numer. Blatt 74 mit alter hs. Eintragung (Noten), der Holzschnitt verso alt mit einem Holzschnitt überklebt. - Exlibris (Sternbach-Stock) und alte hs. Eintragungen auf Vorsatz. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig. - Einige Blätter lose.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

17.12.2021 - 10:06

Dosažená cena: **
EUR 520,-
Vyvolávací cena:

MISSALE

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Bücher- und dekorative Graphik - (online)
Datum: 17.12.2021 - 10:06
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online