Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 21

DANTE ALIGHIERI.

La Commedia. Komm.: Jacopo della Lana. Korr.: Christofal Berardi. (Venedig), Vindelinus de Spira 1477. Gr.- 4to. Got. Type, 2 Kol. 375 (st. 376) Bll. (ohne das erste weiße Blatt). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (etwas fleckig und berieben; vorderer Deckel im Innenbug alt montiert, hint. Deckel lose; kleine Wurmlöcher; Schließenteile fehlen), Seitenschnitt mit alter hs. Bezeichnung "DANTES".

- GW 7964; Goff D-27; HC 5942. - Breitrandiges Exemplar (ca. 32,5 x 23 cm) der siebenten Ausgabe, zuerst 1472 erschienen; die erste mit umfangreichen Kommentaren, herausgegeben von Cristoforo Berardi da Pesaro. - "Berardi's edition thus marked a new approach to the presentation in print of the major literary works in the vernacular" (B. Richardson, Print Culture in Renaissance Italy. 1994, S. 37). - Provenienz: Doublette der Österreichischen Nationalbibliothek (Stempel auf dem letzten weißen Blatt: "Aus der National Bibliothek in Wien als Doublette ausgeschieden ..."). - Libreria Antiquaria Hoepli, Mailand (1961). - Exlibris "Albert Natural" auf vorderem Innendeckel. - Privatbesitz Italien. - Buchhändlermarke und mont. bibliograph. Notizen auf Innendeckeln sowie auf dem letzten weißen Blatt. - Tlw. etwas fleckig.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

17.12.2021 - 10:18

Dosažená cena: **
EUR 75.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 15.000,-

DANTE ALIGHIERI.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Bücher- und dekorative Graphik - (online)
Datum: 17.12.2021 - 10:18
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online