Čís. položky 59

CHIMANI, L.

CHIMANI, L. - Knihy a dekorativní tisky

Bunte Scenerien aus dem Menschenleben. Ein Bilderbuch ganz neuer Art. Wien, H. F. Müller (1836). 8vo. Mit 4 kolor., gestoch., aufklappbaren Kulissenbildern. 2 Bll., 172 S. Ldr. d. Zt. mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel, Rücken- und Deckelprägung in Schwarz (etw. berieben).

- Wegehaupt 1,409; Seebaß 1, 377; Europäische Kinderbücher (1979), 157a. - "Sehr originelles, amüsantes Kinderbuch. Die reizenden Bilder sind mehrteilige Prospekte, die sich beim Emporziehen aufstellen" (Seebaß). - Mit den Tafeln: "Der Geburtstag", "Der Abschied vom Vaterhause", "Die Schlittenfahrt", "Der Jahrmarkt"). - Alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt. - Tlw. stockfleckig.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

17.12.2021 - 10:31

Dosažená cena: **
EUR 2.800,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

CHIMANI, L.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky - (online)
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.12.2021 - 10:31
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online