Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 92 -

PARIS 1937.

A la gloire de Paris. Ce livre dedie par la Municipalite Parisienne. Paris, J.-G. Daragnes 1937. Fol. Mit 62 (31 ganzseitigen) Orig.- Radierungen von Pierre Bonnard, Andre Derain, Raoul Dufy, Marcel Gromaire, Andre Lhote, Henri Matisse, Maurice de Vlaminck, Edouard Vuillard und anderen. 12 Bll. (le. w.), 294 S., 7 (4 w.) Bll. Lose Bogen in in illustr. OKart. mit transparentem OUmschlag, in rot-blauer OPappkassette (diese mit Läsuren).

- Carteret 4,311; Monod 8849. - Erste Ausgabe. - Eines von 200 numerierten Exemplaren für Subskribenten auf starkem Velin (Gesamtauflage: 500 Ex.). - Für die Teilnehmerländer der Weltausstellung 1937 als Geschenk der Stadt Paris erschienen. - "Importante publication recherchee, autant pour sa brillante collaboration litteraire qu'artistique" (Carteret). - Mit Erstdrucken von Paul Valery, R. Escholier, A. Suares, etc. - Enthält die berühmte Radierung "La Square Vintimille" von Edouard Vuillard (vgl. Roger-Marx 63). - Das Inhaltsverzeichnis mit handschr. Seitenverweisen in Bleistift.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

17.12.2021 - 10:46

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

PARIS 1937.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Bücher- und dekorative Graphik - (online)
Datum: 17.12.2021 - 10:46
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online