Čís. položky 133

HOMANN, J. B.

HOMANN, J. B. - Knihy a dekorativní tisky

Novus Atlas c. tabularum, cosmo-geographicarum Homannianarum. Nürnberg, Homann 1731. Imp.- Fol. Mit kolor., gestoch. illustr. Titel, gestoch. Titelvignette, Portrait Karls VI. in Schabkunst und 100 doppelblattgroße kolor. Kupferstichkarten und -tafeln. 4 Bll., 40 S. Ldr. d. Zt. mit Rücken- und Deckelvergoldung (etwas fleckig, berieben und bestoßen; Lederbezug mit kleineren Fehlstellen).

- LGK 317. - Neuausgabe von J. B. Homanns "Großer Atlas über die gantze Welt" bei Homanns Erben. - Enthält "Sphaerarum artificialium" (mit 3 Globusabbildungen), 2 Himmelskarten ("Systema solare", "Systema mundi Tychonicum"), Weltkarte in 2 Hemisphären (mit 2 Himmelskarten), Erdteilkarten von Europa, Asien, Afrika und Amerika, Karten von Europa, Donau- und Rheinlauf, Asien, Afrika, Amerika, einen Meilenzeiger und J. B. Homanns "Geographische Universal - Zeig und Schlag - Uhr". - Insgesamt wohlerhaltener Atlas in schönem Kolorit der Zeit. - Tlw. leicht fleckig. - Stellenweise einige Wurmspuren im Bug.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

17.12.2021 - 11:08

Dosažená cena: **
EUR 10.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-

HOMANN, J. B.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky - (online)
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.12.2021 - 11:08
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online