HOMANN, J. B.
Novus Atlas c. tabularum, cosmo-geographicarum Homannianarum. Nürnberg, Homann 1731. Imp.- Fol. Mit kolor., gestoch. illustr. Titel, gestoch. Titelvignette, Portrait Karls VI. in Schabkunst und 100 doppelblattgroße kolor. Kupferstichkarten und -tafeln. 4 Bll., 40 S. Ldr. d. Zt. mit Rücken- und Deckelvergoldung (etwas fleckig, berieben und bestoßen; Lederbezug mit kleineren Fehlstellen).
- LGK 317. - Neuausgabe von J. B. Homanns "Großer Atlas über die gantze Welt" bei Homanns Erben. - Enthält "Sphaerarum artificialium" (mit 3 Globusabbildungen), 2 Himmelskarten ("Systema solare", "Systema mundi Tychonicum"), Weltkarte in 2 Hemisphären (mit 2 Himmelskarten), Erdteilkarten von Europa, Asien, Afrika und Amerika, Karten von Europa, Donau- und Rheinlauf, Asien, Afrika, Amerika, einen Meilenzeiger und J. B. Homanns "Geographische Universal - Zeig und Schlag - Uhr". - Insgesamt wohlerhaltener Atlas in schönem Kolorit der Zeit. - Tlw. leicht fleckig. - Stellenweise einige Wurmspuren im Bug.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 11:08
- Dosažená cena: **
EUR 10.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-
HOMANN, J. B.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky - (online) |
Datum: | 17.12.2021 - 11:08 |
Prohlídka: | online |