Čís. položky 157 -

KRÄUTERBÜCHER. - 12 ORIGINALBLÄTTER

KRÄUTERBÜCHER. - 12 ORIGINALBLÄTTER - Knihy a dekorativní tisky

aus frühen Kräuterbüchern (15.-18. Jahrhundert). (Beinwil, W. Eichenberger, um 1990). Gr.- Fol. 12 Originalblätter mit zusammen 20 (16 altkolor.) Pflanzenholzschnitten und einigen Holzschnitt-Initialen. 1 mont. illustr. Titel mit Inhaltsverzeichnis. 1 Textblatt. Lose in OLn.- Mappe mit Deckelschildchen.

- Enthält Buchholzschnitte aus Gart der Gesuntheit (Mainz 1485, Augsburg 1485, Basel 1486/87), Herbarius (Augsburg 1488), aus den Kräuterbüchern von Brunschwig (Straßburg 1505), Fuchs (Basel 1542 und 1543) und andere. - Jedes Blatt unter Passepartout.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

17.12.2021 - 11:18

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky - (online)
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.12.2021 - 11:18
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online