Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 138-074002/0024

Künstler, 18. Jahrhundert

Das Martyrium des hl. Laurentius, nach P. P. Rubens, Gouache und Tempera auf Pergament, 39,4 x 28,5 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

Die vorliegende Komposition geht auf das Gemälde desselben Themas von Peter Paul Rubens (um 1613) in der Alten Pinakothek, München (Inv. 338) zurück. Während die Figur im linken Vordergrund ein direktes Zitat nach dem Gemälde von Rubens ist, so sind der Heilige sowie die Figuren im Hintergrund etwas abgewandelt. Vielleicht ist die Gouache auch nach einem Kupferstich oder einer Variante nach dem Gemälde von Rubens entstanden.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

06.12.2021 - 15:27

Vyvolávací cena:

Künstler, 18. Jahrhundert

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen
Datum: 06.12.2021 - 15:27
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online