Čís. položky 126

Kaminuhr mit den Allegorien der "4 Jahreszeiten", Dresden,

Kaminuhr mit den Allegorien der "4 Jahreszeiten", Dresden, - Sklo a porcelán

Porzellan, Uhrgehäuse mit feinen und breiten Goldrändern, als Bekrönung sitzt "der Sommer", ein Knabe hält Ährenbündel und Sichel in der Linken, mit der Rechten wischt er sich den Schweiß von der Stirne, darunter sitzen ein Mädchen und ein Knabe, sie halten Blumen und Blumengirlande in den Händen, mittig das Uhrwerk mit verglastem Deckel, gelbem Zifferblatt, Paris bezeichnet, schwarzen Ziffern und Zeigern, umrahmt von kleinen und großen plastischen Blüten, auf Absatz drei Kinder "Frühling, Herbst und Winter" mit den Attributen, umgeben von plastischen Blumenranken, rückseitig ein farbig gemaltes Watteaupaar in Parklandschaft und goldgehöhte Blattrocaillen, 4 goldgehöhte Volutenfüße, Uhrgehäuse seitlich und rückseitig mit buntgemalten Streublumen und Blumenbuketts, Uhr mit Metalltüre, Höhe 55 cm, Breite 27 cm, Sockel mit verfülltem Brandriss, kleinen Restaurierungen, und kleinen Bestoßungen, Potschappel, unterglasurblaue PS-Marke um 1930 (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

09.12.2021 - 15:21

Dosažená cena: **
EUR 2.304,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.12.2021 - 15:21
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online