Dagobert Peche, Deckeldose ("Dose"), Modellnummer: 311, Wiener Keramik, um 1912
runde, stark gebauchte Dose mit gewölbtem Deckel und Knauf; Keramik, heller Scherben, weiß glasiert mit schwarzem Dekor und schwarzem Deckelknauf; fachgerecht restauriert, unterhalb leicht bestoßen; Unterseite geprägt mit Modellnummer 311 und X, Werkstattsignet und gemalt PA. und 3.; H. 11,7 cm. (MP) Literatur: Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 334; Gollner, Gmundner Keramik, S. 86; vgl. Eisler, Dagobert Peche, Tafel 4; vgl. MAK, Die Überwindung der Utilität, Dagobert Peche und die Wiener Werkstätte, S. 237, Nr. 109-111, S. 344 (hier Form: wohl Michael Powolny).
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:03
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 13.12.2021 - 13:03 |