Zwei Ostereier, Josef Hoffmann bzw. Koloman Moser zugeschrieben, in der Art der Wiener Werkstätte, um 1905-13
Holz, schwarz und weiß bemalt; zum Teil bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren; Höhen: 8,2 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte: Drei "Ostereier", Entwurf Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte, vor 1913, Inv. Nr.: KI 12092-7 und "Osterei klein", "Osterei groß", Entwurf: Koloman Moser, Ausführung: Therese Trethan, Wiener Werkstätte, 1905, Inv. Nr.: WWF 99-14-8.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:18
- Dosažená cena: **
EUR 2.400,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 13.12.2021 - 13:18 |