Josef Hoffmann, Entwurfsvariante des "Fledermaustisches", Modellnummer: 728 T, Entwurf: 1905, aufgenommen in den Katalog der Gebrüder Kohn: 1906, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz, hell gebeizt, politiert; am unteren Rand mit Messingblech; Glasplatte aufliegend; Unterseite mit altem Firmenetikett; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 75 cm, Dm. 65,3 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn, 1906, S. 27; Blomstedt, Candilis, Bugholzmöbel, S. 64; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 75f.; Renzi, Il mobile moderne, p. 169 (hier Zuschreibung: Gustav Siegel); Uhlir, Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 61.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:39
- Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 13.12.2021 - 13:39 |