Čís. položky 127

Salon Canapé ("Salonkanapee"), Modellummer 5, Gebrüder Thonet, Wien, 1886 als Gestell zum Polstern; das "Salonkanappee" Nr. 5 zum Polstern wird im Thonetkatalog von 1904 unter der Nummer 7705 angeboten

Salon Canapé ("Salonkanapee"), Modellummer 5, Gebrüder Thonet, Wien, 1886 als Gestell zum Polstern; das "Salonkanappee" Nr. 5 zum Polstern wird im Thonetkatalog von 1904 unter der Nummer 7705 angeboten - Secese a umění 20. století

gebogenes Buchenholz, braun gebeizt, Liniendekor; Sitz-, Rückenlehne und seitliche Lehnen teilweise mit gelbem Samtbezug bezogen; nachträglich mit roséfarbener Bordüre umrandet; auf der Rückseite bei der Verstrebung der Rückenlehne fehlt ein kleines Holzteil; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 97 cm, SH. 45 cm, L. 121 cm, T. 52 cm. (MP) Literatur: Thonetkatalog 1886 (vgl. Museum Boppard), Salon-Canapé Nr. 5 (zum Polstern); Thonet Katalog 1904, S. 58, hier: Salonkanapee Nr. 5 zum Polstern, Nr. 7705.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

13.12.2021 - 13:42

Vyvolávací cena:
EUR 2.500,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.12.2021 - 13:42
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online