Čís. položky 243

Großes Vasenpaar mit Blumendekor aus der Serie Campina, Dekor: wohl Max von Jungwirth, um 1910, Ausführung: Amphora Czechoslovakia, Turn-Teplitz, um 1918-38

Großes Vasenpaar mit Blumendekor aus der Serie Campina, Dekor: wohl Max von Jungwirth, um 1910, Ausführung: Amphora Czechoslovakia, Turn-Teplitz, um 1918-38 - Secese a umění 20. století

Keramik, heller Scherben, Dekor in Emaille-Cloisonné-Technik; Öffnung mit breiten, blau glasierten Rändern, ockerfarben gesprenkelter Fond durch vertikale, mit blauen Tupfen akzentuierte Linien vertikal unterteilt, horizontal ein breites und ein schmäleres Blumenfries; Glasur leicht berieben, eine Vase mit kurzem, diagonalen Riss in der Wandung sowie kurzer, horizontaler Einkerbung; unterhalb jeweils unterglasurblaue gestempelte Firmenmarke Amphora Made in Czecho-Slovakia im Oval; auf einer Vase gestempelte blaue Zahl 1708, blau gemalt XIX, gepresst 15067, auf der anderen Vase gestempelte blaue Zahl 1705(?), blau gemalt 21, unleserliche gepresste fünfstellige Zahl; H. 32,5 cm.(MP)

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

13.12.2021 - 14:20

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.12.2021 - 14:20
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online