Großes Vasenpaar mit Blumendekor aus der Serie Campina, Dekor: wohl Max von Jungwirth, um 1910, Ausführung: Amphora Czechoslovakia, Turn-Teplitz, um 1918-38
Keramik, heller Scherben, Dekor in Emaille-Cloisonné-Technik; Öffnung mit breiten, blau glasierten Rändern, ockerfarben gesprenkelter Fond durch vertikale, mit blauen Tupfen akzentuierte Linien vertikal unterteilt, horizontal ein breites und ein schmäleres Blumenfries; Glasur leicht berieben, eine Vase mit kurzem, diagonalen Riss in der Wandung sowie kurzer, horizontaler Einkerbung; unterhalb jeweils unterglasurblaue gestempelte Firmenmarke Amphora Made in Czecho-Slovakia im Oval; auf einer Vase gestempelte blaue Zahl 1708, blau gemalt XIX, gepresst 15067, auf der anderen Vase gestempelte blaue Zahl 1705(?), blau gemalt 21, unleserliche gepresste fünfstellige Zahl; H. 32,5 cm.(MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:20
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 13.12.2021 - 14:20 |