Čís. položky 270

Silberaufsatz, Moritz Elimeyer, Dresden, um 1900, mit einer Porzellanschale mit Floraldekor der Meissener Porzellanmanufaktur

Silberaufsatz, Moritz Elimeyer, Dresden, um 1900, mit einer Porzellanschale mit Floraldekor der Meissener Porzellanmanufaktur - Secese a umění 20. století

Silber, rund, zweiteilig; florale Girlanden, Flammenmotive, durchbrochen gearbeiteter Geometriedekor und vier gerillte Streben mit Füßen; Porzellan, farbig glasiert; Unterseite der Schale mit unterglasurblauer Schwertmarke (bis 1824); unterhalb der Silbermontur gemarkt Elimeyer Dresden, 800, Halbmond, Krone und Meisterzeichen; Gebrauchsspuren; H. 25,3 cm. (MP)

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

13.12.2021 - 14:29

Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.12.2021 - 14:29
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online