Claire (Klára) Herczeg, Figur "Demaskierung" (stehende junge Dame, ihre Maske abnehmend) auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 8183 F, Entwurf: ca. 1936/37, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1942
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; auf dem Sockel alte Firmenmarke (GS Pick 5a), Unterseite geprägt mit Modellnummer 8183 und Nummer 11, gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19) und Made in Austria sowie in schwarz gemalt E und G (bzw. 6; H. 25,4 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 486.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 15:04
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 13.12.2021 - 15:04 |