Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 369

Claire (Klára) Herczeg, Figur "Demaskierung" (stehende junge Dame, ihre Maske abnehmend) auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 8183 F, Entwurf: ca. 1936/37, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1942

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; auf dem Sockel alte Firmenmarke (GS Pick 5a), Unterseite geprägt mit Modellnummer 8183 und Nummer 11, gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19) und Made in Austria sowie in schwarz gemalt E und G (bzw. 6; H. 25,4 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 486.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

13.12.2021 - 15:04

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 13.12.2021 - 15:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online