Čís. položky 195-033742/0050

Henkelkrug und Bierkrug, Gmunden 20. Jhdt.

Henkelkrug und Bierkrug, Gmunden 20. Jhdt. - Klenoty, umění a starožitnosti

Fayence, in alter Tradition farbig bemalt: Dieb auf Geißbock und Sinnspruch "Der Flöck hab ich zuvil gestoll'n drum thuet mich jetzt der Geißbock hol'n" bzw. Mann in Landschaft mit von Vögeln umflogenem Herz und Sinnspruch"Ein Herz das der treuen Lieb vergessen sollen die schwarzen Raben auffressen", am Boden Malermonogramm HG (Hufnagel Georg?) und Alt-Gmunden, Höhe ca. 15,5 und 13,7 cm, krakeliert, bestoßen

richard.krautgartner@dorotheum.at

09.03.2017 - 15:00

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.03.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 03.03. - 09.03.2017