Čís. položky 195-039650/0045

Messkelch, Deutsch?, 19. Jahrhundert

Messkelch, Deutsch?, 19. Jahrhundert - Klenoty, umění a starožitnosti

Silber und Metall, vergoldet, teils gegossen und ziseliert, mit stilisiertem Pflanzendekor, weit ausgestelltem Trichterfuß mit drei im Relief gearbeiteten Silber-Medaillons: Jesus Christus, Hl. Jungfrau Maria und Hl. Josef, mehrfach eingezogenen Schaft mit reliefiertem Nodus, trichterförmige Kuppen, Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 13 cm, Gewicht ca. 484 g, apokryphe Punzen, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 600

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

23.12.2021 - 15:41

Vyvolávací cena:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.12.2021 - 15:41
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online